RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1 (
Ganjil )
Alokasi Waktu : 6
X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafal
surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. Kompetensi
Dasar
1.1 Membaca surat
al-‘Adiyat dan surat al-Insyirah secara benar dan fasih
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Membaca
surat al-‘Adiyat dan surat al-Insyirah.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Surat al-‘Adiyat
dan surat al-Insyiraah
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Drill
§ Imla’
§ Demonstrasi
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
|
1.
|
Pertemuan I:
Pendahuluan
§
Memberikan
motivasi betapa pentingnya belajar al Qur’an
§
Guru
mengajak siswa mengingat kembali bacaan surat-surat pendek yang pernah
dipelajari ke kelas 3.
Kegiatan
Inti
§
Siswa mengamati guru melafalkan satu ayat demi
satu ayat surat al Adiyat dengan benar
§
Siswa memberi tanggapan terhadap bacaan guru
(Eksploasi).
§
Siswa secara bersama-sama melafalkan bacaan
surat al Adiyat seperti yang dicntohkan guru (Eksplorasi).
§
Siswa
secara acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Adiyat secara benar
(Elaborasi)
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat Al Adiyat kemudian siswa melanjutkannya (Elaborasi).
§
Siswa
menuliskan surat al Adiyat secara benar dan rapi.
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru
memberikan reward kepada siswa yang hafal dengan lancar dan menulis dengan
rapi dan benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
|
2.
|
Pertemuan
II:
Pendahuluan
§
Memberikan kembali motivasi betapa
pentingnya belajar al Qur’an.
§
Guru
mengajak siswa membacakan kembali secara bersama-sama bacaan surat al
Insyiraah yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
§
Siswa mengamati guru melafalkan satu ayat demi
satu ayat surat al Insyiraah dengan benar. (eksplorasi)
§
Siswa
mengomentari bacaan yang telah dilakukan guru (Eksplorasi).
§
Siswa secara bersama-sama melafalkan bacaan
surat al Insyiraah seperti yang dicntohkan guru (Elaborasi)
§
Siswa
secara acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Insyiraah secara benar
(Elaborasi)
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat al Insyiraah kemudian siswa
melanjutkannya.
§
Siswa
menuliskan surat al Insyiraah secara benar dan rapi. (konfirmasi)
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru
memberikan reward kepada siswa yang hafal dengan lancar dan menulis dengan
rapi dan benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
|
3.
|
Pertemuan
III:
Pendahuluan
§
Memberikan
motivasi betapa pentingnya belajar al Qur’an. Apalagi sampai mengerti betul
maknanya.
§
Guru mengajak siswa membacakan kembali
secara bersama-sama bacaan surat al
Adiyat dan al Insyiraah yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
mengamati penjelasan tenang kandungan
surat al Adiyat dan al Insyiraah dengan benar (Eksplorasi)
§
Siswa
menanggapi penjelasan yang disampaikan guru ((Elaborasi)
§
Siswa
secara bersama-sama melafalkan bacaan surat al Adiyal dan al Insyiraah yang
telah dihafalnya (Elaborasi)
§
Siswa
secara acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Adiyat dan al Insyiraah secara benar (Elaborasi).
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat al Adiyat dan al Insyiraah kemudian siswa
melanjutkannya.
§
Siswa
menuliskan salah satu ayat dari surat al Adiyat atau al Insyiraah dengan
huruf kaligrafi
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru memberikan
reward kepada siswa yang telah menulis kaligrafi dengan rapi dan benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Kaset VCD al-Qur’an
§
Qori’
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Melafalkan tiap ayat dari surat Al-‘Adiyat
§
Membaca tiap ayat surat Al-‘Adiyat
§
Membaca surat Al-‘Adiyat secara keseluruhan
§
Melafalkan tiap ayat dari surat Al- Insyiroh
§
Membaca tiap ayat surat Al- Insyiroh
§
Membaca surat Al- Insyiroh secara keseluruhan
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Unjuk
kerja
|
§ Sebutkan surat
Al-‘Adiyat secara keseluruhan!
§ Sebutkan surat Al-
Insyiroh secara keseluruhan!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian
dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak positif
2. biasa saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3
untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an
1. sebagian besar salah
2. lebih dari separo benar
3. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AL-‘ADIYAT
NAMA
SISWA:……………………………….
TANGGAL: …
|
NO.AYAT
|
BACAAN/TAJWID
|
KELANCARAN
|
SKOR
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian
dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak positif
2. biasa saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3
untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an
1. sebagian besar salah
2. lebih dari separo benar
3. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AL-INSYIRAH
NAMA
SISWA:……………………………….
TANGGAL: …
|
NO.AYAT
|
BACAAN/TAJWID
|
KELANCARAN
|
SKOR
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ ,
............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV (
Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafal
surat-surat pendek secara benar dan fasih
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghafalkan
surat al-‘Adiyat secara benar dan fasih
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Menghafalkan
surat al-‘Adiyat.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Surat al-‘Adiyat
dan surat al-Insyiraah
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Drill
§ Imla’
§ Demonstrasi
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
|
1.
|
Pertemuan I:
Pendahuluan
§
Memberikan
motivasi betapa pentingnya belajar al Qur’an
§
Guru
mengajak siswa mengingat kembali bacaan surat-surat pendek yang pernah
dipelajari ke kelas 3.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
mengamati guru melafalkan satu ayat demi satu ayat surat al Adiyat dengan
benar
§
Siswa
memberi tanggapan terhadap bacaan guru (Eksploasi).
§
Siswa
secara bersama-sama melafalkan bacaan surat al Adiyat seperti yang dicntohkan
guru (Eksplorasi).
§
Siswa
secara acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Adiyat secara benar
(Elaborasi)
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat Al Adiyat kemudian siswa melanjutkannya (Elaborasi).
§
Siswa
menuliskan surat al Adiyat secara benar dan rapi.
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru
memberikan reward kepada siswa yang hafal dengan lancar dan menulis dengan
rapi dan benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
|
2.
|
Pertemuan
II:
Pendahuluan
§
Memberikan kembali motivasi betapa
pentingnya belajar al Qur’an.
§
Guru
mengajak siswa membacakan kembali secara bersama-sama bacaan surat al
Insyiraah yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
mengamati guru melafalkan satu ayat demi satu ayat surat al Insyiraah dengan
benar. (eksplorasi)
§
Siswa
mengomentari bacaan yang telah dilakukan guru (Eksplorasi).
§
Siswa
secara bersama-sama melafalkan bacaan surat al Insyiraah seperti yang
dicntohkan guru (Elaborasi)
§
Siswa secara
acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Insyiraah secara benar (Elaborasi)
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat al Insyiraah kemudian siswa
melanjutkannya.
§
Siswa
menuliskan surat al Insyiraah secara benar dan rapi. (konfirmasi)
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru
memberikan reward kepada siswa yang hafal dengan lancar dan menulis dengan
rapi dan benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
|
3.
|
Pertemuan
III:
Pendahuluan
§
Memberikan
motivasi betapa pentingnya belajar al Qur’an. Apalagi sampai mengerti betul
maknanya.
§
Guru mengajak siswa membacakan kembali
secara bersama-sama bacaan surat al
Adiyat dan al Insyiraah yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
mengamati penjelasan tenang kandungan
surat al Adiyat dan al Insyiraah dengan benar (Eksplorasi)
§
Siswa
menanggapi penjelasan yang disampaikan guru ((Elaborasi)
§
Siswa
secara bersama-sama melafalkan bacaan surat al Adiyal dan al Insyiraah yang
telah dihafalnya (Elaborasi)
§
Siswa
secara acak ditunjuk untuk melafalkan surat al Adiyat dan al Insyiraah secara benar (Elaborasi).
§
Guru
membacakan potongan salah satu ayat surat al Adiyat dan al Insyiraah kemudian siswa
melanjutkannya.
§
Siswa
menuliskan salah satu ayat dari surat al Adiyat atau al Insyiraah dengan
huruf kaligrafi
Kegiatan
Penutup
§
Refleksi:
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
§
Guru
memberikan reward kepada siswa yang telah menulis kaligrafi dengan rapi dan
benar.
|
5 Menit
60 Menit
5 Menit
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Kaset VCD al-Qur’an
§
Qori’
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam
surat ‘Al-‘Adiyat tanpa melihat Al-Qur’an
§
Menyebutkan nomor ayat ketika surat al-‘Adiyat
dibaca secara acak
§
Menghafal surat al-‘Adiyat
§
Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam
surat ‘Al-Insyirah tanpa melihat Al-Qur’an
§
Menyebutkan nomor ayat ketika surat al-Insyirah
dibaca secara acak
§
Menghafal surat al-Insyirah secara benar dan fasih
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Unjuk
kerja
|
§ Sebutkan nomor ayat
ketika surat al-‘Adiyat dibaca secara acak!
§ Sebutkan nomor ayat
ketika surat al-Insyirah dibaca secara acak!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian
dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak positif
2. biasa saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3
untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an
1. sebagian besar salah
2. lebih dari separo benar
3. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AL-‘ADIYAT
NAMA
SISWA:……………………………….
TANGGAL: …
|
NO.AYAT
|
BACAAN/TAJWID
|
KELANCARAN
|
SKOR
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ , ............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV (
Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR
KOMPETENSI
2. Memahami
arti surat-surat pendek
B. Kompetensi
Dasar
2.1 Mengarti-kan
surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Menghafalkan
surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§
Surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
E.
METODE PEMBELAJARAN
§
Pemodelan
§
Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F
Salam
pembuka dengan cara menyapa siswa tentang keadaan kesehatan dan kesiapan
dalam menerima pelajaran hari ini
F
Memberikan
motifasi dan penjelasan awal tentang target yuang harus dikuasai siswa
setelah belajar
F
Mengadakan appersepsi melafalkan surat-surat
pendek (drill)
F
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 orang anak
F
Mendesain
kelas dalam bentuk melingkar besar (lesehan di musola)
|
Teknik pembagian kelompok
|
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
|
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang, surat
An-Nashr dan surat Al-Kautsar mulai dari identitas
surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat
pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah
F
Guru memberi contoh pelafalan
surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih
F
Siswa menirukan pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Siswa mengulang pelafalan yang dicontohkan oleh
guru tentang surat An-Nashr dan
surat Al-Kautsar
F
Secara
berkelompok siswa membaca arti kata surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
F
Bermain
game mencocokkan arti kata dengan penggalan kata
F
Secara
berkelompok siswa mengartikan surat
An-Nashr dan surat Al-Kautsar dari arti kata
(alafdhiyah) di kertas yang disediakan
F
Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
F
Bermain adu cepat menyusun ayat dan artinya
F
Hafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan artinya dengan benar dan fasih
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Guru,
slide, tape recorder
Instrumen
kuis
Instrument
kuis dan kartu ayat
Papan
penilaian
|
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
|
Dalam kegiatan Penutup, guru:
F
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat An-Nashr dan surat
Al-Kautsar dan diikuti oleh siswa
F
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat
An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih dalam salat fardhu
F
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
mendapat penilaian maksimal
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Depag, Al-Qur’an de-ngan terjema-hannya
§
Buku paket dan kartu ayat terjemah
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam surat
an-Nashr secara acak
§
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat
an-Nashr
§
Menterjemahkan surat an-Nashr secara keseluruhan
§
Menyebutkan terjemah-an ayat-ayat dalam surat al-Kautsar secara acak
§
Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kautsar
§
Menterjemahkan surat al-Kautsar secara
keselu-ruhan
|
Tes tulis
Tes
lisan
|
Tes
subyekti
Unjuk
prestasi
|
§ Sebutkan surat
an-Nashr secara keseluruhan!
§ Sebutkan surat
al-Kautsar secara keselu-ruhan!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk
mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak
positif
2. biasa
saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata
dalam huruf hijaiyah lepas
J sebagian
besar salah
JJ lebih dari separo benar
JJJ benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AN-NASHR
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT
AL-KAUTSAR
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ ,
............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV (
Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR
KOMPETENSI
2. Memahami
arti surat-surat pendek
B. Kompetensi
Dasar
2.2 Memahami
isi kandungan surat An-nashr dan Al-Kautsar seca-ra sederhana
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Memahami
isi kandungan surat An-nashr dan Al-Kautsar seca-ra sederhana.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§
Surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
E.
METODE PEMBELAJARAN
§
Pemodelan
§
Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F
Salam
pembuka dengan cara menyapa siswa tentang keadaan kesehatan dan kesiapan dalam menerima pelajaran hari ini
F
Memberikan
motifasi dan penjelasan awal tentang target yuang harus dikuasai siswa setelah belajar
F
Mengadakan
appersepsi melafalkan surat-surat pendek (drill)
F
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 orang anak
F
Mendesain kelas dalam bentuk melingkar besar
(lesehan di musola)
|
Teknik pembagian kelompok
|
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
|
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Membaca terjemah surat an-Nashr
F
Membuat kesimpulan dari terjemahan tiap ayat tentang tema-tema yang
terkandung didalamnya
F
Mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan surat an-Nashr
F
Menjelaskan isi kandungan surat an-Nashr
F
Membaca terjemah surat al-Kautsar
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Membuat
kesimpulan dari terjemahan tiap ayat tentang tema-tema yang terkandung didalamnya
F
Mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan surat al-Kautsar
F
Menjelaskan isi kandungan surat al-Kautsar
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Guru,
slide, tape recorder
Instrumen
kuis
Instrument
kuis dan kartu ayat
Papan
penilaian
|
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
|
Dalam kegiatan Penutup, guru:
F
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat An-Nashr dan surat
Al-Kautsar dan diikuti oleh siswa
F
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat
An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih dalam salat fardhu
F
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
mendapat penilaian maksimal
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Depag, Al-Qur’an de-ngan terjema-hannya
§
Buku paket dan kartu ayat terjemah
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Menyebutkan tema-tema yang terkandung dalam
surat An-nashr
§
Menyebutkan arti tasbih dan istighfar
§
Melafalkan tasbih dan istighfar
§
Menjelaskan maksud tasbih dan istighfar secara
sederhana
§
Menyebutkan manfaat tasbih dan istighfar
§
Meyebutkan tema-tema yang terkandung dalam surat
Al-Kautsar
§ Menyebutkan arti
syukur nikmat
§
Melafalkan hamdalah sebagai salah satu bentuk
syukur nikmat
§
Menyebutkan manfaat membaca hamdalah
§
Menjelaskan maksud sholat sebagai wujud syukur
nikmat secara sederhana
§
Menyebutkan maksud berqurban sebagai wujud
syukur nikmat secara sederhana
|
Tes tulis
Tes
lisan
|
Tes
subyekti
Unjuk
prestasi
|
§ Sebutkan tema-tema
yang terkandung dalam surat An-nashr!
§ Jelaskan maksud
tasbih dan istighfar secara sederhana!
§ Sebutkan tema-tema
yang terkandung dalam surat Al-Kautsar!
§ Jelaskan arti
syukur nikmat!
§ Jelaskan maksud
sholat sebagai wujud syukur nikmat secara sederhana!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk
mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak
positif
2. biasa
saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata
dalam huruf hijaiyah lepas
J sebagian
besar salah
JJ lebih dari separo benar
JJJ benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AN-NASHR
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT
AL-KAUTSAR
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ ,
............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV (
Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami
kaidah ilmu tajwid
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami
hukum bacaan idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Memahami
hukum baca-an idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Idhhar Khalqi
§ Ikhfa’ Haqiqi
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F Menyampaikan
salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
F
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
dikuasai siswa hari ini
F
Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal ilmu tajwid
F Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
F Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
|
Teknik pembagian kelompok
|
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
|
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengertian idhhar khalqi dan ikhfa’
haqiqi
F
Siswa mendengarkan penjelasan tentang idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi
F Membaca idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi dalam kata / kalimat
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Menemukan
bacaan idhhar khalqi dan ikhfa’
haqiqi dalam ayat
al-Qur’an
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Guru, slide, tape recorder
Juz ‘Amma
Instrumen kuis
Papan penilaian
|
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
|
Dalam kegiatan Penutup, guru:
F
Secara klasikal guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari
F
Tanya jawab tentang materi yang belum dimengerti
F Menyampaikan tugas yang berkaitan dengan materi yang telah
disampaikan
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Buku tajwid
§
Al-Qur’anul Karim
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Menyebutkan arti idhhar khalqi
§
Menyebutkan huruf-huruf idhhar khalqi
§
Menyebutkan arti Ikhfa’ Haqiqi
§
Menyebutkan huruf-huruf Ikhfa’ Haqiqi
|
Tes lisan
Tes
tulis
|
Tes
subyektif
Performance
|
§ Jelaskan arti
idhhar khalqi!
§ Sebutkan
huruf-huruf idhhar khalqi!
§ Jelaskan arti
Ikhfa’ Haqiqi!
§ Sebutkan
huruf-huruf Ikhfa’ Haqiqi!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk
mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak
positif
2. biasa
saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
KERJA
|
DINAMIKA KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata
dalam huruf hijaiyah lepas
J sebagian
besar salah
JJ lebih dari separo benar
JJJ benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU
MENCARI 5 BACAAN IDHHAR
KHALQI
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
|
NAMA SURAT/AYAT
|
LAFAL / TULISAN AYAT
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU
MENCARI 5 BACAAN IKHFA’
HAQIQI
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
|
NAMA SURAT/AYAT
|
LAFAL / TULISAN AYAT
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ ,
............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
.............................
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : IV (
Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami
kaidah ilmu tajwid
B.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan
hukum bacaan idhhar khalqi dan ikhfa’ haqiqi
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Menerapkan hukum baca-an idhhar khalqi dan ikhfa’
haqiqi.
&
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
&
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Idhhar Khalqi
§ Ikhfa’ Haqiqi
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F Menyampaikan
salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
F
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
dikuasai siswa hari ini
F
Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal ilmu tajwid
F
Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
F Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
|
Teknik pembagian kelompok
|
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
|
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mencari lafad bunyi kata yang mengandung bacaan Idhhar Khalqi dalam ayat
pilihan
F Dengan dibimbing guru
membaca dengan benar ayat-ayat yang mengandung
hukum bacaan Idhhar Khalqi
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Mencari dan menemukan hukum bacaan Ikhfa’ haqiqi dalam ayat-ayat
pilihan
F Dengan dibimbing guru
membaca ayat-ayat pilihan yang mengandung hukum
bacaan Ikhfa’ haqiqi
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Guru, slide, tape recorder
Juz ‘Amma
Instrumen kuis
Papan penilaian
|
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
|
Dalam kegiatan Penutup, guru:
F
Secara klasikal guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari
F
Tanya jawab tentang materi yang belum dimengerti
F Menyampaikan tugas yang
berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§
Buku tajwid
§
Al-Qur’anul Karim
H.
PENILAIAN
|
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung jawab.
|
§
Mengidentifikasi hukum bacaan Idhhar Khalqi
dalam ayat-ayat pilihan
§
Mendemonstrasikan contoh-contoh bacaan Idhhar Khalqi
§
Mengidentifikasi hukum bacaan Ikhfa’ haqiqi
dalam ayat-ayat pilihan
§
Mendemonstrasikan contoh-contoh bacaan Ikhfa’ haqiqi
|
Tes lisan
Unjuk
kerja
|
Tes
subyektif
Uji petik
karya
|
§ Sebutkan hukum
bacaan Idhhar Khalqi dalam ayat-ayat pilihan!
§ Sebutkan
huruf-huruf idhhar khalqi!
§ Jelaskan arti
Ikhfa’ Haqiqi!
§ Sebutkan
huruf-huruf Ikhfa’ Haqiqi!
|
& Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa
selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk
mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak
positif
2. biasa
saja
3. positif
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
KERJA
|
DINAMIKA KELOMPOK
|
SKOR
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
& Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata
dalam huruf hijaiyah lepas
J sebagian
besar salah
JJ lebih dari separo benar
JJJ benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU
MENCARI 5 BACAAN IDHHAR
KHALQI
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
|
NAMA SURAT/AYAT
|
LAFAL / TULISAN AYAT
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU
MENCARI 5 BACAAN IKHFA’
HAQIQI
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
|
NO
|
NAMA SURAT/AYAT
|
LAFAL / TULISAN AYAT
|
SKOR
|
||
|
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP/NIK.
|
|
........................ ,
............................
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
................................................
NIP/NIK.
|
Komentar
Posting Komentar